ロートアルガードST鼻炎スプレーのはたらき…
ロートアルガードST鼻炎スプレーは抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したすぐれた効き目のアレルギー専用点鼻薬です。抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」がアレルギーに関係する細胞に的確にはたらきかけ,花粉などのアレルゲンが体内に入ってきても,鼻みず・鼻づまりをひきおこす原因物質が体内にひろがらないように,そこで抑え込むすぐれた効果があります。また,「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,すでに起こってしまった鼻みずや鼻づまりについても鎮めてくれます。花粉症やハウスダストによる症状に,きちんとしたご使用が効果的です。
ロートアルガードST鼻炎スプレーは抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したすぐれた効き目のアレルギー専用点鼻薬です。抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」がアレルギーに関係する細胞に的確にはたらきかけ,花粉などのアレルゲンが体内に入ってきても,鼻みず・鼻づまりをひきおこす原因物質が体内にひろがらないように,そこで抑え込むすぐれた効果があります。また,「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,すでに起こってしまった鼻みずや鼻づまりについても鎮めてくれます。花粉症やハウスダストによる症状に,きちんとしたご使用が効果的です。
効能・効果
花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,くしゃみ,頭重(頭が重い)
用法・用量
次の量を両鼻腔内に噴霧してください。
[年齢:1回量:1日使用回数]
7才以上:1度ずつ:3〜5回(3時間以上の間隔をあけること)
7才未満:使用しないこと
3日間使用しても症状の改善がみられない場合には使用を中止し,医師又は薬剤師にご相談ください。
[年齢:1回量:1日使用回数]
7才以上:1度ずつ:3〜5回(3時間以上の間隔をあけること)
7才未満:使用しないこと
3日間使用しても症状の改善がみられない場合には使用を中止し,医師又は薬剤師にご相談ください。
成分分量
クロモグリク酸ナトリウム: 1%
クロルフェニラミンマレイン酸塩: 0.25%
ナファゾリン塩酸塩: 0.025%
ベンゼトニウム塩化物: 0.005%
クロルフェニラミンマレイン酸塩: 0.25%
ナファゾリン塩酸塩: 0.025%
ベンゼトニウム塩化物: 0.005%
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.使用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある)
2.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人
(5)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ
鼻:刺激感,出血,はれ
精神神経系:頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
アナフィラキシー様症状:使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ等があらわれる
3.3日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.使用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある)
2.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人
(5)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ
鼻:刺激感,出血,はれ
精神神経系:頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
アナフィラキシー様症状:使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ等があらわれる
3.3日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。